Эзофагит ФГДС

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Назначена ФГДС. Постоянно застрянет пища в районе верхнего сфинктера. И часто забрасывается в горло и нос. Предположительно сказали, что это нервное.
Как это можно нормализовать? И скажите, пожалуйста, я аллергик, анестезию с лидокаином мне нельзя, но очень повышен рвотный рефлекс! И для полного счастья, у меня вазомоторнвй ринит, часто заложен нос. Что можно сделать перед процедурой, чтобы всё- таки её пройти? Можно ли сделать укол перед процедурой для снятия рвотного рефлекса и чтобы не нервничать, а то год назад были панические атаки и я ужасно боюсь таких процедур!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 18:11
Здравствуйте, Лариса! Такие уколы может назначить только врач, все эти препараты строго рецептурные. Пациентам с неврозами сейчас чаще проводят ЭГДС с внутривенным наркозом.
Можно использовать перед ЭГДС сосудосуживающие капли типа "Нафтизина" по 1-2 капли в каждый носовой ход.