Ёж и риск бешенства

Спрашивает: 1111
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, был контакт с ежом (прикасалась к иголкам), ёж не уколол, кажется. Следов от уколов иглами нет. Укусов тоже не было, к мордочке не прикасалась. Т. е. был контакт только с иголками. Но на той руке, которой к нему прикасалась, у меня была небольшая ранка на пальце и я трогала её позднее, до того, как пришла домой и помыла руки. К сожалению, на тот момент не знала, что это может быть опасно и ежи передают бешенство через иголки. Скажите пожалуйста, в моей описанной ситуации есть риски инфицирования или можно не беспокоиться? Ёж признаки агрессии не подавал, свернулся в клубок. Возможно, был в некотором роде даже пассивен.
территориально: Россия, Ленинградская область
Заранее спасибо, очень переживаю! (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-25 10:39
11111 Ваша ситуация не могла привести к заражению. Укуса не было. Это главное в этой ситуации.