Эутиреоз смешанный зоб, очень сильно переживаю. Пункция во время беременности

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Посмотрите мои размеры, это так ли страшно?
Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, я беременна 24 недель, поставили диагноз в этом месяце: смешанный зоб, эутиреоз. Показано наблюдение, опер-е лечение после родов. Пить фемибион 2(йода там 150мкг), йодомарин 1/2 200мкг, эутирокс 25мг в сутки(2месяца). Правая доля: ширина 12мм, толщина 16мм, длина 47мм, Vправой доли 4.3см 3. Левая доля: ширина 27мм, толщина 22мм, длина 58мм, V левой доли 16.5см 3. Перешеек 2.4мм. Эхограф-ий V железы 20.8см 3. Эхог-сть средняя, структура среднезернистая, однор-ая. В левой доле лоцир-ся изоэхогенное гипоэхогенное образ-е, разм-м 33*20мм, контур ровный, четкий, стр-ра неоднор-ая, по периферии лоцируется ободок Hallo. В правой доле лоцируется изоэхогенное гипоэхогенное образ-е, размером 4*2мм, контур ровный, структура неоднор-ая. Околощитовидные железы не лоцируются. При Цдк васкуляризация железы умеренная. Регионарные лимф-ие узлы не увеличены. ТТг 2.15, Т4своб 0.768. Пункцию в 2018г не делали.
Делали в 01.11.17г-Пролиферирующий коллоидный злоб с умеренной степенью пролиферации клеток. Узи сделанное 25.10.17г-правая доля: 13*14*42мм. V 4.1см3. Левая доля: 27*21*51мм. V17,3см3. Сумм V: 21.4. Перешеек 3мм. Структура неоднор-я за счёт гипоэхогенных узл об-й 3.1*3.5мм прав доли, Левая доля 15*28*19мм Hallo.
До 14августа пила фемибион 2, йодомарин 1/4 200мкг. А эутирокс новый для меня препарат начала пить недавно, то ли после него у меня голова болит, не очень хорошо себя чувствую. И такое чувство дискомфорта вокруг шеи. Пункцию стоит ли делать во время беременности? У меня в токсический зоб может перейти да? Проконсультируйте меня пожалуйста? Так ли это страшно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 19:11
Здравствуйте, Светлана.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы (на вопросы типа "Так ли это страшно? " я отвечать затрудняюсь), пронумеруйте – на всё отвечу.

Также укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.