Это расстройство или вариант нормы?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Мне 18. Последние полгода стала раздражительной, вспыльчивой, потеряла интерес к прошлым увлечениям, общаюсь изредка в интернете, знакомых мало. Были проблемы в отношениях, ссорились с женихом. В итоге он запил и я бросила его месяц назад. Все симптомы, описанные выше, усилились. Я постоянно срываюсь на близких, хуже учусь, чувствую себя разбитой. При этом моя апатия очень беспокоит меня и я корю себя за то, что трачу время впустую. Но делать ничего не хочется, только через силу. Обращалась к врачам, диагноз психотерапевта - депрессивный эпизод. Диагноз психиатра - тревожно-депрессивное расстройство. Мед. Лечение начала, пока ничего не меняется. Психолог сказала, что со мной всё в порядке, я испытываю такую боль из-за первых отношений, а моё поведение, кажется, из-за акцентуации характера. Я запуталась. Как считаете, мои симптомы похожи на расстройство или это норма? Стоит ли обращаться к другим врачам? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-02-29 11:02
Здравствуйте!

Судя по Вашему описанию, речь идёт не о депрессии, а о неврастении.

Череда стрессовых ситуаций привела и истощению нервной системы, в ответ на это и развилось то состояние, которое Вы описываете.

По переписке, у меня складывается такое впечатление.

Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом - ВРАЧОМ-психотерапевтом (очно или онлайн).