Это нормально? На депрессию вроде бы не похоже

Спрашивает: Ксюша
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня есть очень близкий друг, которому я хочу помочь.
Он говорит что перестал чувствовать что-либо. Что ему не плохо, не хорошо, ему «тошно», что «все болит» «тошнит», что не может ощущать любви, хотя хотел бы, не может радоваться уже давно, но и не может грустить. «все абсолютно никак», «никакие мысли», говорит что чувствует будто тупеет и гниет. Его ничего не обижает и не расстраивает, но и ничего не радует, не хорошо.
Возможно глупо что я пишу об этом сюда, но я не знаю что это, не похоже уже на депрессию даже. Возможно это нормально? Я могу ему помочь? Может можно пропить какие-то травы которым не нужен рецепт? Сходить к психиатру/психологу? Или это нормально?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-31 20:16
Здравствуйте, Ксюша!

Хотите действительно помочь - найдите слова и аргументы, которые помогут Вашему другу принять решение и обратиться к врачу и обсудить с ним свое состояние.

Это можно сделать, обратившись в ПНД, можно и к частнопрактикующему специалисту или получить консультацию удаленно (он-лайн).
Платная консультация
Саша 2023-07-31 20:56
Значит это ненормальное состояние все-таки? Это похоже на какое-то психическое расстройство? Сколько я читала- ничего подобного не нашла. Чтоб у человека не просто депрессивное состояние, а «никакое»,
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-31 22:09
Вы сами пишите, что его состояние Вас беспокоит.