Синдром Аспергера и ЗРР

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет, диагноз СДВГ, раньше была задержка речи: заговорил в 3 года 4 месяца, занимались с логопедом, до школы все исправили, остались небольшие отголоски: иногда путает местоимения, сложно сочинять что-то. Всегда были проблемы с общением, не умел играть со сверстниками, не играл в сюжетные игры. Интеллект сохранен, очень увлекается математикой, в 4 года уже знал большие числа (вплоть до триллионов), в 5 - таблицу умножения и тд, но очень сложно было научить чему-то, не связанному с математикой. Сейчас взаимодействие со сверстниками значительно лучше, чем раньше, но все равно трудности есть. Недавно наткнулась на статью про синдром Аспергера и поняла, что очень многое похоже:
плохое понимание прочитанного текста, специфические интересы, моторная неловкость, сложности в общении, отсутствие интереса к сюжетным книгам и фильмам, непонимание эмоций, непонимание, что можно говорить, а что нет в разных ситуациях, приверженность ритуалам (сейчас уже легче договорится, а когда был маленький. Очень сложно переносил изменение планов), нет чувства юмора, шуток не понимает и тп. Очень на него похоже, кроме задержки речи. Вопрос: однозначно ли не бывает задержки речи при синдроме Аспергера или возможны варианты? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-05-11 15:55
Здравствуйте, Мария.
Если ребенок справляется со школьной программой, выполняет домашние дела, у него есть друг - то речь, скорее всего, будет идти об акцентуации характера, чем болезни. Но если хотите получить точное заключение о психическом состоянии, тот нужно обратиться к психиатру очно. Лучше к частному, чтобы потом не было проблем. Оценить состояние заочно, да еще и в описании 3-го лица - невозможно. Нужно непосредственно видеть ребенка.
Мария 2016-05-11 16:09
Спасибо!
С программой справляется, учится хорошо, дома помогает, близкого друга нет, но с ребятами стал общаться. Невролог, у которой мы наблюдаемся, говорит, что маловероятно, что это синдром Аспергера и что у нас очень хороший прогресс.