Бензодиазепиновая зависимость

Спрашивает: Сергей Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 ktn
Хронические заболевания: Легкая гипертония, хондроз
Здравствуйте, мне 65 лет. 8 месяцев назад у меня начались экстрасистолы. Кардилог, исходя из узи сердца и кардиограмм, сказала что это от нервов. Невролог выписала мне клоназепам, который я во время экстрасистол пил вместе с анаприлином - очень помогало. Да и вообще, невролог порекомендовала в случае стресса или бессоницы иногда пить клоназепам. Потом я лег к чазовскую. Клинику, вылечил экстрасистолы, но потихоньку продолжал пить клоназепам. Вот с марта месяца пил, через день-два, потом каждый вечер, но никогда доза не превышала 0,5 мг в сутки. Теперь решил бросить - стало ни к чему. 10 дней немного помучился, психологической тяги нет, но нет и сна, и приступы тошноты, давление скачет. А на седьмой день надо было получить справку в наркодиспанцере для оружия и я получил - в моче бензодиазепина уже не было, да и чувствовал себя очень хорошо, был аппетит, спал нормально. Но вот на десятый день тошнота и скачки давления, тахикардии нет. Пришлось выпить четверть таблетки, сразу все прошло. Я никогда не употреблял наркотики, не пью спиртного уже лет 15, правда, много курю. Депрессии нет, я писатель, работаю и как бы в жизни все нормально. Но вот физическое состояние не смог преодолеть. Принимаю конкор и ренитек, больше ничего. Как избавиться, какая схема, сколько это может продлиться, и надо ли идти к врачу - не хочется, конечно. Заранее благодарен. Сергей Евгеньевич
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-11 16:02
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич.
От длительного и бесконтрольного приема клоназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата, через некоторое время, отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение, но в некоторых случаях возможно и амбулаторное лечение.
Клоназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.