Шизофрения?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, переживала долго по пустякам и не только, и вот летом встала другим человеком, ощущение нереальности, похоже на депрессию, предобморочное состояние на уроках. Имтомы на данный момент такие же, только после того, как начиталась про шизофрению, появились пятна перед глазами, и чириканье тихое(пение) птиц, это шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 14:28
Здравствуйте, Диана! Описываемые Вами симптомы не совсем похожи на проявления шизофрении. Не стоит самостоятельно заниматься диагностикой, это прерогатива специалистов. Для начала рекомендую обратиться на прием к неврологу, окулисту и терапевту, установить причину "предобморочных состояний" и "пятен перед глазами". При исключении патологии данными докторами Вы можете посетить психотерапевта. Если проявления носят психологический характер, вызваны перенесенными стрессовыми ситуациями, то занятия психотерапией помогут разобраться в себе и научиться контролировать внутренние переживания.
Диана 2016-01-18 14:39
Извините, а не подскажете, если мне поставят диагноз Шизофрения, то без моего согласия в больницу положут? И можно ли обойтись без больницы?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 14:43
Диана, без Вашего согласия Вас в больницу не госпитализируют. Для начала обратитесь просто на консультацию к доктору (существуют и анонимные приемы специалистов) и совместно с ним определитесь с дальнейшей тактикой - будете ли Вы посещать сеансы психотерапии или занятия с психологом, назначит ли доктор Вам какое-либо медикаментозное лечение. Все будет зависеть от объективной клинической картины, которую определит врач.
Диана 2016-01-18 14:47
Спасибо Вам, огромное, последний вопрос, можно? (а я не могла сама себе внушить эти голоса птиц, что теперь кажутся они реальностью?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 14:49
В этом вопросе необходимо разбираться на очной консультации.