Невроз, депрессия?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипотония
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу моего состояния здоровья. Началось все еще 2 года назад, появилось всё достаточно внезапно. Тогда мы возвращались с поездки из другого города домой, и сидя в автобусе, у меня проскакивали небольшие тревожные мысли о смерти моих близких. Я не обратила на это внимания, после, уже дома, захотелось плакать, что я и сделала. На следующий день начался "ад". Я встала и поняла, что моего хорошего настроения больше нет, я чувствую лишь подавленность и чувство сжимания в грудной клетке. Плакала навзрыд сутками(не могла контролировать), близкие не могли понять в чем дело, я тоже. Не могла есть, пить, тошнило, сильно похудела, трясло всё тело и не могла нормально спать (просыпалась из-за вздрагивания и мурашек по коже). Умом я понимала, что всё хорошо, повода для переживаний нет, но это состояние будто не зависело от меня и мне не давало жить. Появились мысли о самоубийстве (мои мысли тогда: "пожалуйста, сделайте что угодно, только бы это прекратилось. Если это не закончится, то закончу я"). Ходили к эндокринологу, подумав на гормональный сбой, поставили диагноз "субклинический гипотериоз", таблетки не помогли. И я считаю, что проблема именно связана с нервной системой, а не с гормонами. Обратились тогда к неврологу-выписал фенибут, сама я пила деприм и постепенно таблетки, прогулки, общение с близкими, отвлечение на что-то позитивное сыграли свою роль, прошло всё спустя месяц. После того случая появилось следующее: перепады настроения-вечером было прекрасно (никакой тревожности и прочих симптомов, могла жить нормальной жизнью), днём-ужасно, плаксивость, дрожь и тд. Так и жила 2 месяца, к психиатру не могла обратиться из-за боязни встать на учёт. Постепенно, с трудом, это состояние сошло на нет. И вот теперь, вчера случился снова "приступ"(мне захотелось плакать, чуть ли не истерика, сопровождалось всё тошнотой и дрожью), на след. День вернулась подавленность, тошнота, комок в груди, плаксивость. Что это такое, подскажите?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 20:07
Здравствуйте, Виктория.
Ваши близкие знают о причине такого состояния? Обсудите с ними будущую потерю и расставание и поплачьте вместе. Думаю, им тоже будет оч жалко покидать вас и вообще уходить из этого мира. Но мы не властны над этим процессом.
Так же можете поработать над принятием смерти с психологом или на группе по танатотерапии.