Это меланома?

Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в общем. У ребенка с рождения есть большая родинка над ухом. Она всегда была очень большая и выпуклая. Никак не болит, не чешется. Края ровные. Волосы на ней растут. Но иногда родинка повреждалась (примерно 3 раза). После парикмахерской бывало отрывался кусочек от родинки. Недавно увидели что родинка посветлела. Боимся за все подряд. Вроде бы уменьшилась а вроде бы нет. Сама по себе какая то бугристая, а если пошкребать то немножко сыпается. Ночью смотрели, была какая то желто-зеленая. Позже стала просто желтая. Она никак не увеличивается и так далее. Кстати, хочу отметить что месяц назад проходили рентген носа, может из за этого. Кожа вокруг нее растет. Может ли быть это меланома? Ходили к дерматологу в мае, она не знает, говорит что может быть все и сказала поехать в Ставрополь обследоваться там.
Очень боимся, хотим узнать правду (Родинка ровно 1см+-)
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-24 06:57
Здравствуйте

Это не меланома.

Это может быть невус сальных желез.

Корка на поверхности это засохшее кожное сало. То, что оно отваливается не страшно.

Очный осмотр для подтверждения диагноза всё равно необходим.
Герман 2020-11-24 22:21
Спасибо вам большое, вы меня очень успокоили. А это точно может быть невус сальных желез? Ведь родинка раньше была обычная и коричневая и только недавно стала такой.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-25 17:56
Что бы сказать ТОЧНО, необходимо осмотреть очно и провести дерматоскопию образования.