Это бар или ТДР?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия щж
Здравствуйте, недавно поставили диагноз Тревожно-депрессивное расстройство, но я подозреваю наличие БАР 2 типа. Рассказываю историю
Детство своё особо не помню, но вспоминаются моменты апатии, подавленности, хотя мама рассказывала, что я была весёлой, шустрой и тд. С 10 по 12 лет я была замкнутой и стеснительной, настолько, что боялась общаться с людьми.
В 14 лет на фоне ковида я чувствовала сильную подавленность, я постоянно лежала, ничем не занималась, не было настроения чем то заняться, потом случилась Паническая атака с дереализацией. Дереализация не проходила очень долго, мне стало хуже, я не знала, что со мной, мне было плохо, апатия, в школе каждый день были панические атаки, потом я как то немного успокоилась и вела обычную жизнь, потом случилась опять апатия, всё казалось мрачным+ дереализация, деперсонализация. Мама отвела к психиатру, тот назначил противотревожные и золофт, мне стало лучше, я была счастлива, была эйфория, хорошее настроение, иногда я вскакивала и начинала танцевать, прыгать, всё так хорошо, прям супер, потом периодами была снова апатия, особо настроение не было+ деперсонализация. Поступила в колледж я перестала пить золофт, чувствовала себя хорошо, новые знакомства, но жила на квартире одна. Зимой я начала подозревать у себя якобы менингит из-за ОРВИ, была тревога, навязчивые мысли, фагофобия, я ничего не хотела, перестала общаться с людьми, выходить из дома, вообщем тяжелая депрессия с мыслями о суицид+ наличие фобий(социальных, агорафобия, фагофобия), постоянная тревога. Обратилась к тому психиатру назначал нейролептики, ламотриджин, и каждый месяц мы меняли, потому что не подходил ни один. Я решила сменить врача, другой врач сказала что у меня f41.2, но я не рассказывала о своих перепадах настроения. Сейчас принимаю велаксин, тералиджен 22 день, чувствую немного лучше, чувствую подавленность, но могу теперь выходить из дома и общаться. (мне 17)
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-03 20:45
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства. Признаков БПР в Вашем описании - нет.
Платная консультация
Жанна 2023-08-03 20:49
А из-за чего предыдущий врач назначал нейролептики и нормотимики?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-03 20:50
Жанна, это вопрос к тому врачу.