Постоянная усталость

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, я закончил 1 курс института и меня беспокоит моя лень, постоянная усталость. Много лет я уже просто лежу на диване, имея доступ в интернет через ноутбук. Нет сил что-то совершать, из-за этого проблемы повсюду: со здоровьем, с учебой, с семьей. Когда начинаю работать сразу же накатывает сонливость и чувствую усталость. Ничего не может меня заставить что-то делать, в лучшем случае я начинаю занятие и бросаю через пару дней. Кроме того, у меня всегда плохое настроение, каждое утро я просыпаюсь подавленным и весь день такой хожу, мне ничто не приносит радость, вообще ничего. Раньше я любил читать книги и играть в компьютерные игры, хорошо учился, общался с друзьями, но где-то в 8 классе все изменилось, я перестал учиться, начал прогуливать школу, и все это время лежал в своей комнате, ничего не делая, игры и книги никакого удовольствия не приносят. И по сей день, я не хочу никого видеть, по возможности избегаю людей. Когда у меня появляется свободное время после учебы, я тут же иду домой, запираюсь в своей комнате и лежу на диване. Так провожу все выходные дни и каникулы уже на протяжении лет 3-4. Также я переедаю и поэтому страдаю ожирением, имею проблемы с кишечником. Очень люблю сладкое, не могу от него отказаться как не пытаюсь. Еще я чувствую постоянную тревогу, страх. Постоянно чего то беспричинно боюсь, часто тревога бывает такая, что тяжело дышать, спирает грудь. По натуре человек нерешительный, рассеянный, забывчивый и раздражительный. Пью витаминные комплексы по месяцу и они нисколько не помогают от рассеянности и забывчивости. Есть друзья в институте, но я с ними мало общаюсь, с родителями вообще почти не разговариваю. Просто ужасно себя чувствую, постоянно подавлен, каждый новый день хуже предыдущего, иногда я даже рыдаю. Прошу сказать что со мной, мне кажется что со мной что то не так, мои сверстники полны энергии и постоянно чем то заняты, а я лежу в комнате годами, словно мертвец в гробу. Помогите советом, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-21 22:36
Здравствуйте, Максим.
Возможно, речь идет о депрессии. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией. В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html