Есть ли смысл прекращать принимать Димиа?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте! Я пью Димиа с января 2019 года и пока что хотела бы прекратить принимать препарат, так как в этом пропала необходимость. Но в дальнейшем я планирую предохраняться посредством КОК. Есть ли смысл прекращать пить препарат? Или же нет ничего страшного в том, что я буду его принимать без перерыва?
Также я хотела узнать насчет вздутия живота перед месячными. Где-то на 3-4 месяц приема Димиа у меня к месячным стал сильно надуваться живот и увеличиваться бедра (после КД все проходит) - может ли это быть побочным эффектом приема? И пройдет ли это, если перестать временно принимать таблетки?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 11:24
Здравствуйте. Это может быть побочкой.
А какой аргумент прекращения приема?
Платная консультация
Наталья 2019-10-02 11:34
Здравствуйте! Пока что не состою в отношениях, поэтому не нуждаюсь в предохранении.
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от этого вздутия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 11:35
Можно - отменить КОК. Напишите гастроэнтерологу - подскажет, если не пройдет на отмене.
Если нет необходимости в приеме КОК - не принимайте.
Платная консультация
Наталья 2019-10-02 11:36
А через сколько времени можно будет возобновить прием КОК при необходимости?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 11:38
В любой момент. С первого дня цикла, конечно