Вздутие живота в период овуляции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проблема в том, что на протяжении 4 лет у меня происходит вздутие живота на 13-16 день цикла. Так длится 1.5 недели. Живот на вид как 6 месяц беременности, на ощупь твердый, очень болит низ живота, очень больно ходить в туалет, да и вообще ходить больно. Все это длится 1.5нелели. И живот снова в норме. Прошла обследовпния у гинеколога, гастроэнтеролога, терапевта и т. п. в общем всех уже. Но никто даже диагноз не может поставить. Руками разводят. Ну живот и живот. Гастроэнтеролог и ФГДС выявили гастрит. Лечение+диета. А живот как часы, никуда не делся. Были 4 операции. Апоплексия яичника. Пила ОК- Джес живота первые два месяца не было. Но потом опять вздулся. Я пршла на отмену, с целью забеременить. Но увы. Жуткие боли в животе и страх разрыва кисты.
Я очень надеюсь на Вашу помощь. Я очень устала. За ранее огромное Вам спасибо
Теги: вздутие живота перед овуляцией форум, вздутие в середине цикла форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 20:02
Здравствуйте. Овуляция происходит? Вздутие с какого по какой день цикла?
Платная консультация
Ирина 2017-11-07 09:05
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Да, овуляция происходит. Вздутие происходит на 13 день цикла и примерно до 24 дня цикла. Затем живот снова нормальный. Бывает и меньше по времени. С разницей 2-3 дня. В эти дни на лице и на теле появляются восполения (прыщи). Волосы сильно выпадают. Частые головные боли. Низкое давление 90 на 50.
Спасибо Вам еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 18:20
Логично, что это обусловлено овуляцией. Особенно, если уходило на ОК. Весь период приема ОК такого не было?
Платная консультация
Ирина 2017-11-09 11:48
Добрый день, спасибо Вам огромное за время и внимание, уделенное мне.

При приеме ОК вздутия живота не было. Было все в норме и вес, и самочувствие. В этом месяце живот был с 12 по 16 день цикла. Как нистранно. Делала тесты на овуляцию. Тест положительный был. Но на 15 день цикла были ужасные боли внизу живота, по ощущениям я чувствую что происходит разрыв фолликулы или кисты, это все длилось целыц день, на утро. Проснулась. А живота нет. Ничего не болит.

Может Вы мне посоветуете какие то дополнительные анализы сдать? Не может ли повышенный прогестерон в овуляторный период давать это вздутие и боли? Может можно как то облегчить эту овуляцию? Я очень хочу родить второго ребенка. Но при таких болях, и с четырьма операциями за спиной. Мне уже и дышать страшно. Не говоря уже о ПА
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 12:33
Здравствуйте.
Ирина, объективно, причина вероятна в овуляции. Проверить уровень прогестерона можно. Лучше базовый - на 3-5 день цикла и во второй фазе - на 20-23 день
Платная консультация
Ирина 2017-11-09 13:23
Спасибо ВАм за быстрый ответ.
я сдавала целый месяц женские гормоны

1фаза прогестерон 0,80 моль (норма 0,5-6)

Овуляция: ЛГ-5,10 (норма 10,5-77)
прогестерон 29,4
пролактин 304 норма (69-750)
ФСГ 4,79 норма (5-20)
эстрадиол 93,8 норма (13-191)

2 фаза ЛГ 1,86 норма (0,9-14)
Прогестерон 27,4 норма (10 - 94)
Пролактин 409 норма (69-750)
Тестостерон общий 2,22 Норма больше 3,1
ФСГ 2,70 НОРМА (1,3-191)
Эстрадиол 67,5 норма (13-191)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:28
Не вижу тут проблем. Я думаю, что стоит просто принять ОК в более длительном режиме.
Платная консультация
Ирина 2017-11-09 16:53
Спасибо за Ваш ответ!

то есть о беременности я могу забыть?

4 года назад у меня был выкидыш на ранних сроках, после этого я начала принимать Джес, по рекомендации врача, принимала больше года, пошла на отмену, появилось вздутие живота. Года два назад я опять начала принимать ОК, но только 3 месяца, потому что врач меня уверил, что так возможно забеременеть. Беременность так и не наступила, но зато живот на месте (.
У ОК очень много побочек. Боюсь я их. И если даже их принимать как правильно подобрать ОК, чтоб не сделать еще хуже?

Извините меня пожалуйста, что занимаю столько Вашего времени. .
Спасибо ВАм огромное еще раз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 17:09
Почему же забыть сразу? Нет. Но я как раз хотела предложить беременность на отмене. Или вариант два - симптоматическая терапия
Платная консультация
Ирина 2017-11-11 16:37
Добрый вечер, дело в том, что я уже 2 раза пробывала идти на отмену. Результата нет. Дело даже не в беременности. Просто очень бы хотелось найти причину такого вздутия, раньше ведь такого не было(. Я и мужа то к себе не подпускаю в дни овуляции, потому что очень все болит, да и за спиной 4 операции по этому поводу. Страшно(

на днях была у эндокринолога, она мне выписала лекарство МЕТФОРМИН. показания к применению меня испугали (сахарный диабет 2 типа). в интернете нашла, что метформин используют при поликистозе. Как вы относитесь к этому препарату? Стоит ли его применять? И если да, то какое количество времени рекомендуется его пить?

извините еще раз за беспокойство. За ранее огромное спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 16:58
Здравствуйте. Простите, а с какой целью его назначила эндокринолог?
Платная консультация
Ирина 2017-11-13 15:59
Здравствуйте, Елена Викторовна.

если честно мне тяжело ответить на Ваш вопрос, скорей всего из-за поликистоза яичников, или повышенной холестерине. Сахар у меня в норме. Я читала в интернете про это лекарство, в принципе отзывы и результаты хорошие, ну мне просто страшно за сахар.

Спасибо за внимание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 12:05
Его можно коротким курсом. Но он бьет по печени. Потому обязательно какие-то гепатопротекторы с ним вместе