Есть ли риск для здоровья

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня сдвавала анализы методом пцр и мазок на флору. Действия врача при заборе материала вызвали у меня сомнения. Пожалуйста оцените ситуацию со стороны риска для моего здоровья.

Врач не могла открыть упаковки с зондами для забора материала. В результате она открыла зонд для пцр выдавив наконечник самого зонда сквозь пленку упаковки. При этом зонд коснулся ее халата.
Произведя забор пцр также врач открыла инструмент для забора мазка на флору. И обратным наконечником инструмента взяла мазок из уретры.
Стекло, на которое был нанесен мазок врач положила материалом вниз на бумагу, подписала стекло с обратной стороны и перевернула снова.

Вопросы:
1) Могла ли врач при таком способе открытия упаковки зонда (давя самим зондом на упаковку чтобы извлечь его) повредить зонд и в результате повредить мне шейку?
2) Если зонд она повредила, могут ли частички его остаться внутки канала шейки матки?
3) При касании зонда о халат, могла ли она занести мне грязь или инфекцию?
4) Будут ли результаты мазка на флору достоверными, если открытое стекло было положено на бумагу образцом материала вниз?

Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2021 года

2 ответа

Елена 2021-03-19 21:34
Благодарю за быстрый ответ.