Плохой мазок перед ЭКО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена, помогите мне, пожалуйста. Я собираю анализы для комиссии для вступления в программу ЭКО. У меня был гидросальпинкс обеих труб, их удалили три месяца назад. Сдала анализы пцр- ничего не обнаружено, анализ крови на антитела-в норме, общий анализ крови, мочи-в норме, гормоны-в норме, кроме одного эстрадиола, он чуть завышен. Мазок на онкоцитологию-в норме, кольпоскопия тоже, а вот мазок на флору показал воспаление, в чем может быть дело, через 10 дней комиссия, чем можно полечиться? До операции по удалению труб сдавала мазок на дисбактериоз там была гарднерелла, но в маленьком количестве не превышала количества лактобактерии.
Теги: как улучшить мазок на флору перед эко
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2016 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 12:12
Здравствуйте. Можно увидеть анализы ПЦР?
Платная консультация
Екатерина 2016-08-08 18:42
Добрый вечер, прилагаю ПЦР, я сдавала у врача фтизиогинеколога анализы в последний день менструации он тоже брал мазок, там лейкоциты были в норме, а отдельный мазок на флору (который прикладывала ранее) спустя 5 дней сдала. Перед тем как сдать мазок за 1.5 дня у меня был половой акт с семяизвержением в меня. После месячных через 5 дней появились выделения прозрачно-белые тянущиеся, живот не болел, запах чуть кисловатый, но не резко, сегодня 8 августа и выделения стали прозрачные и болит низ живота преимущественно слева, по моим подсчетам должна быть овуляция со дня на день, у меня она болезненная. Иногда чешется, но сильного зуда нет, при половом акте ничего не болит, при мочеиспускании тоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 18:44
По ПЦР все в порядке. А вот с мазком может быть проблема из-за семяизвержения. Рекомендую его пересдать все же.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-08 21:15
Спасибо, буду тогда пересдавать)
Екатерина 2016-08-14 13:09
Здравствуйте, Елена Викторовна, я пересдала мазок на флору, но перед ним повставляла свечи гексикон два дня, перед мазком за пару дней перестала вставлять, в итоге мазок изменился, но не сильно. Выделений вообще не стало никаких, появилась небольшое жжение, сухость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-14 15:57
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-08-14 16:00
Да точно, прошу прошения) Что означает результат мазка? Это воспаление? Какие анализы можно еще сдать, чтобы выявить причину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-14 16:01
Да, воспаление. Сдать лучше бакпосев. Анализы на ИППП, я так понимаю, Вы сдавали, верно?
Платная консультация
Екатерина 2016-08-14 16:03
Да, верно, сдавала. Спасибо, пойду сдавать бакпосев.
Катюшенька 2017-05-16 18:02
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я в сентябре 2016 года решилась на ЭКО, т. к. забеременеть уже нет возможности, в 2015 году были удалены трубы и правый яичник, на левом яичнике в 2011 году была удалена киста, яичник оставили. Сдала все анализы, сделали пункцию, пришла на перенос, не перенесли (эмбрион заморозили) обнаружили кисту, которой при пункции не было, пролечили кисту, назначили гормоны Фемоден, пропила. Пришла на приём по поводу переноса, опять не перенесли, полип, назначили гистероскопию, по результатам гистологии никакого полипа не обнаружили, но в посеве перед гистероскопией обнаружили Streptococcus agalactiae, пролечила. Затем уже в мае после лечения этой инфекции, сдала мазок на флору и сделала УЗИ, опять обнаружили кисту. Скажите пожалуйста можно ли сделать перенос при таких результатах анализов и УЗИ. Спасибо.
Екатерина 2017-05-16 18:04
Посев из полости матки.
Екатерина 2017-05-16 18:05
Лечение по результатам посева из полости матки перед гистероскопией
Екатерина 2017-05-16 18:07
Узи малого таза на котором обнаружили кисту левого яичника.
Екатерина 2017-05-16 18:08
Мазок на флору
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 18:13
Здравствуйте. Вы та же Екатерина?
Платная консультация
Катюшенька 2017-05-16 18:18
Да.
Катюшенька 2017-05-16 18:20
Извините, при выборе изображения не писала адрес электронной почты. Перед мой историей вопросы задавала другая Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 19:22
То есть Ваша история начинается с ЭКО в сентябре? Все анализы Ваши?
Платная консультация
Катюшенька 2017-05-16 20:50
Анализы все мои на данный момент, все предыдущие находятся в карте клиники. Переноса так и не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 20:57
Спасибо, разобралась. Честно, я не думаю, что должны отказать. У меня была пациентка с такой же кистой, перенесли и все хорошо
Платная консультация
Катюшенька 2017-05-16 20:59
А по поводу мазка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 21:01
Некритично. При санации свечами за 5-7 дней все пройдет (например, Гексикон)
Платная консультация
Катюшенька 2017-05-16 21:05
У меня сегодня 1 день месячных.
Катюшенька 2017-05-16 21:14
У меня по идее в этом цикле должен быть перенос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 21:52
Тогда введите в курс врача и под его контролем свечи
Платная консультация
Катюшенька 2017-05-16 21:57
Спасибо большое!