Есть ли риск бешенства?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня шла по улице и увидела лужу какой-то жидкости, напоминающей слюну. Жидкость была пенистая, но никакого животного не было рядом. Я прошла рядом с этой лужей, а потом по приходу домой потрогала ботинки, на которых могла быть жидкость с этой лужи. Эта жидкость еще не высохла. На руках мелкие царапины до крови. Подскажите, есть ли в этой ситуации риски? Даже если предположить, что это слюна бешеного животного?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-18 10:35
Екатерина! Пока это только ваши фантазии. Больное животное не выделяет столько слюны, чтобы образовалась лужа. Касание ботинок к заражению не приводит.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-18 18:38
Спасибо большое, Елена Владимировна! А даже если предположить, что это все же слюна животного, вирус же уже неактивен при таких условиях?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-18 19:44
Екатерина! Представлять не будем. Такого пути заражения не существует.