Есть ли риск бешенства?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, 2 дня произошла такая ситуация. Я был у бабушки в деревне, а у нее есть кот. Он полудомашний, выходит иногда на улицу. Поведение его вроде бы нормальное, просит кушать, кушает, мяукает, отзывается и т. д. Но иногда смотрит тупо в одну точку. Перейду ближе к вопросу. Он всегда лежит на полу, а я хожу босиком по полу. Открыта стопа и голеностоп. Так вот, я позавчера проходил мимо него примерно 2 раза. 1 раз я его видел, был включён свет. Во второй раз уже когда пошёл, свет был выключен, он лежал на полу. Я сделал большой шаг и прошёл мимо него. У меня большая мнительность. Вопрос заключается в том: я опасаюсь, вдруг я в темноте мог не заметить того, как он меня укусил? Хотя прошел я спокойно, на ногах никакого давления на почувствовал, болевых ощущений не было. Ногу осмотрел - нашёл только одну красную точку, на укус не похоже. Она у меня видимо было давно. В остальном - кожа целая, ран нет. Но страшно все равно. Мог ли я в темноте не заметить того, как он меня укусил, или это моя фобия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-24 15:54
Денис! Успокойтесь у вас все в норме. Вы здоровы.
Платная консультация
Денис 2024-02-24 16:00
Спасибо за ответ, но можете объяснить более развёрнуто? Почему все в норме? То есть риска нет? В темноте я не заметить не мог? Было очень темно, кота было плохо видно, я не видел, он продолжал спокойно лежать или мог укусить меня. В темноте же возможно не заметить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-24 16:14
Денис! Ответ дан вам. Примите его. Что еще объяснять, что у вас фобия на животное. Обратитесь к врачу психиатру, он знает как убрать у пациента страхи заражения.
Платная консультация
Денис 2024-02-24 17:08
К психологу обращусь. А все таки, возможно ли в темноте не заметить укуса/нападения кота? Это все таки кот, не слишком большое животное.
Денис 2024-02-24 19:08
Ответьте, пожалуйста!
Денис 2024-02-25 11:13
Подскажите!