Есть ли риск бешенства?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сейчас я расскажу вам о нескольких ситуациях которые произошли летом.
1. На мотоцикле катался по лесу, остановился, начал движение - наткнулся на ветку с острыми краями. Одна точка была до крови, остальные поверхностные царапины. По приезду домой обработал перекисью. В больницу не обращался, так как прививка у меня от столбняка есть. Но через 3 месяца и по сегодняшний день я волнуюсь. Я накрутил себя на том, что вдруг это была не палка, а животное, которое я не заметил? Хотя я отчетливо видел эту палку, даже вставал ее откидывал. Но боюсь, вдруг я мог не правильно понять, со мной были друзья и мотоцикл, он шумел, вдруг я чего то не заметил. Могло ли такое быть?
2. Тоже, я ехал на мотоцикле, там торчала ветка, я поцарапался о нее ногой, вдруг там было животное, которое затем убежало в кусты и я не увидел? Хотя кусты там были небольшие, а ветку я отчетливо видел.
3. Упал с мотоцикла, получил рану на груди - до крови. Вдруг это тоже было животное, которое я не заметил? Подскажите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-05 11:13
Денис! Все три ситуации не опасны для вас в плане заражения вирусом бешенства. Животное должно быть реальным и должно напасть на вас и сделать укусы. Раны от его клыков и становятся воротами для попадания со слюной вируса бешенства в организм. Сейчас вы здоровы от этого вируса. Ездить на мотоцикле по лесу следует в закрытой обуви и штанах.
Платная консультация
Денис 2024-02-05 11:27
То есть, не заметить я не мог? Это были ветки, а в 3 ситуации я поцарапался о руль?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-05 11:32
Денис! Нет напавшего животного, нет и темы для обсуждения бешенства.