Боюсь бешенства

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 5 месяцев и 2 недели назад произошла такая ситуация. Катался на мотоцикле по лесу. Остановился, осмотрелся. Начал движение. Поехать не смог, что то держало. Заболел левый галеностоп. Посмотрел, там лежит несколько палок в мою сторону, которые были с острыми краями. Я так понял, что я на них напоролся. Царапины поверхностные, на зубы не похоже, но там была точка до крови. Волнуюсь из за этого. Кровотечения не было, кровь даже не вытекала. Слез, откинул эти палки. Поехал дальше. В дороге возникла мысль, вдруг это было животное которое быстро укусило и убежало, а я не заметил и подумал за палку? Многим знакомым показывал фото раны, похоже ли на укус, все сказали что нет, это видно что от палки. Успокоиться всё равно не могу. Могло такое произойти, и мог я не заметить животное? Я даже вставал с мотоцикла и никого не видел, но все равно боюсь. Подскажите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-28 08:33
Олег! Бешенство вам не угрожает. Вирус не живет в окружающей среде. Передается только при нападении и укусе больным животным.
Платная консультация
Олег 2023-11-28 16:40
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ! Ну я же не видел, может это было животное и я не заметил как оно меня укусило?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-28 19:24
Олег! Взрослый человек не может не заметить животного, которое напало и укусило. Это ведь не комар и не мошка.
Платная консультация
Олег 2023-11-29 13:46
То есть риска нет? Можно не волноваться? В больницу обращаться не нужно? И даже если так, то не нужно было?
Олег 2023-11-30 12:47
Ответьте пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-30 16:47
Олег! Ответ вам уже дан. Обращаться в больницу нет показаний.
Платная консультация
Олег 2023-12-03 14:48
А то что у меня иногда болит то место? Это психосоматика?
Олег 2023-12-04 12:14
Подскажите.