Есть риск бешенства?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Ехал на мотоцикле. Остановился, потом поехал дальше, как вдруг не смог поехать. Смотрю налево на ногу, а там палка от дерева. Я её откинул, а на ноге были раны, одна точка кровоточила. В момент того, как я зацепился боли не было. Потом стала болеть. Теперь я боюсь, так как там была трава, вдруг это какое то животное меня укусило и убежало? Повернув голову, я никого не заметил, только эту палку. Штаны и носок были целые, ни мокрые и ничего. Наверное, если бы это было бешенное животное, то оно разорвало бы штаны и носок, а так же на них была бы слюна? А вдруг у меня просто были задраты штаны? Есть риск и каков он? Вся одежда целая.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 11:48
Олег! Это у вас царапины от ветки. Обрабатывайте 2 раза в день зеленкой до образования корок. Всегда царапмны промывайте под проточной водой с мылом. Затем обработка йодом или зеленкой.
Платная консультация
Олег 2023-06-27 15:28
Спасибо огромное за ответ! То есть риска нет? И на укус это не похоже? Можно жить спокойно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:33
Олег! Опасности по бешенству нет.
Платная консультация
Олег 2023-07-03 11:13
А вдруг все таки это животное быстро укусило и убежало? Или нет? Прошло уже 2 недели.
Олег 2023-07-19 00:46
Здравствуйте. Прошёл уже месяц с того момента. А я все ещё боюсь, вдруг это была не палка. Вдруг животное быстро убежало и укусило. Иногда это место побаливает, вот и боюсь. Похоже ли это на укус и надо волноваться?
Олег 2023-07-21 19:38
Точно риска нет? Можно не беспокоиться?