Может ли так произойти заражения бешенством

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад меня укусил котёнок история таково: я решил приютить бродячего котенка он с сомной прожил 8 дней с виду здоровый ел пил нормально был игривым. Но в один из дней он меня укусил в руку, крови не было царапин тоже. Но появились два красных следа похожие на сыпь. Я срузу промыл укус с мылом, но переработать не стал так как крови не было. Потом спустя два дня котенок сбежал, и я пошёл к инфекционисту он сказал что ничего делать не надо так как животное было здорово. Но потом я прочитал что животное может быть заразным до появления первых симптомов может быть заказным. И у мене случилось сильная паника. Скажите пожалуйста опасен ли мой случай?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-01 20:22
Валерий! Вам следует обратиться в травмпункт, чтобы специалист осмотрел укус. И при наличии случаев бешенства в вашем районе проживания, следует поставить вакцину.
Платная консультация
Валерий 2023-10-01 23:04
Спасибо за ответ, я уже и так ехал в травмункт но мне там отказали из-за того что нету 18 летие, и я поехал к инфекционисту к детскому естественно. А укуса нет, точнее он был но без повреждения кожных покровов осматривать ничего. Стоит ли волноваться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-02 18:59
Валерий! Выполните рекомендации -посетите инфекциониста и узнавайте с ним ситуацию по бешенству в месте вашего проживания.
Платная консультация
Валерий 2023-10-02 19:53
Спасибо вам за ответ. А в данном случай могут ли быть риски? Просто животное было взято с другого города.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-02 21:39
Валерий! Все действия остаются прежние, кроме узнавайте ситуацию в том пункте откуда привезли животное.