Есть ли разница между легкой формой поликистоза и самим поликистозом?

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ФКМ
Здравствуйте, примерно пол года назад на лице начали появляться болючие прыщи, причем у меня даже в подростковом возрасте их столько не было, да и в целом проблем с кожей не было. Без особых жалоб на состояние пришла на обычный ежегодный осмотр к гинекологу, но при этом упомянула о прыщах. Доктор по УЗИ увидела ановуляционные циклы и сказала, что у меня легкая форма поликистоза, сказала, что от этого есть предрасположенность к угревой сыпи. В прошлом году на УЗИ проблем не было. На осмотре доктор назначила мне сдать список анализов, большую часть из которых я сдала. Результаты показали нормальную работу гормонов. Я сменила место жительства год назад, в том числе изменился климат. Могло ли это повлиять на сбой? К тому же я знаю, что сам поликистоз - это хроническое заболевание, которое не лечится, а поддерживается. Меня волнует вопрос, моя легкая форма поликистоза может пройти или это навсегда и тоже нуждается в поддержании? Откуда у меня могло взяться это заболевание? И объясните, пожалуйста, почему при нормальных показателях анализов у меня такая проблема? (мне казалось, что раз УЗИ выявило сбой, то и результаты крови должны были это показать.) В следующем месяце я досдам остальные анализы и снова пойду на прием к врачу, а пока, если вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Во вложении приложу результаты УЗИ в этом году и год назад, а также результаты анализов (сдавала на 3 д. ц.). Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 15:11
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Каролина 2019-07-14 21:30
Спасибо за ответ, Елена Викторовна.
1. Я сменила место жительства год назад, в том числе изменился климат. Могло ли это повлиять на сбой?
2. К тому же я знаю, что сам поликистоз - это хроническое заболевание, которое не лечится, а поддерживается. Меня волнует вопрос, моя легкая форма поликистоза может пройти или это навсегда и тоже нуждается в поддержании?
3. Откуда у меня могло взяться это заболевание?
4. Объясните, пожалуйста, почему при нормальных показателях анализов у меня такая проблема? (мне казалось, что раз УЗИ выявило сбой, то и результаты крови должны были это показать.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 22:01
1. Не исключено.
2. Поликистоз лечится. Зря Вы так.
3. Причин поликистоза масса. Причиной может стать хроническая эндокринная патология, перенесенные инфекционные заболевания. Проявиться они могут после любой стрессовой ситуации – переезда, экзаменов, неурядиц в личной жизни, усиления усталости на работе.
4. Я у Вас не вижу признаков этого заболевания по анализам. Возможно, так она описала мультифоликулярность яичников
Платная консультация
Каролина 2019-07-14 22:11
А в чем отличие мутльтфол. Яичников от поликистоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 22:21
При поликистозе уплотнена капсула и есть нарушения в гормонах