Есть ли польза от игр? Плохая работоспособность

Спрашивает: Еле
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
В интернете на сайте психолога работавшего с больными шизофрении
сказано, что компьютерные игры могут приносить пользу.
Каким именно способом я не помню, то ли самооценку повышают, то ли количество дофамина.
1) Что вы можете сказать по этому поводу?
Еще от себя вопрос у меня инвалидность по этому заболеванию. Мне было бы не плохо научится общаться с людьми. Но я не могу читать книги и смотреть учебные видеоролики в ютьюб. Прочитаю два предложения, бросаю читать. Потом опять беру книгу, опять читаю два предложения и бросаю.
Что-то то похожее на неусидчивость чтоли, но я не пью препаратов вызывающих неусидчивость и ходить с места на место не хочется. 2) Что мне делать с такой работоспособностью или с таким плохим вниманием?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 18:58
Здравствуйте.
Как и все явления на свете, компьютерные игры имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, они позволяют человеку достаточно быстро достичь желаемого и получить удовлетворения, учат быстроте реакций, построению логических ходов и концентрации внимания. С другого боку - еще больше уводят человека в мир фантазий, отрывая его от действительности.
Да, при шизофрении, в силу развития апато-абулического синдрома. Бывает сложно сосредотачиваться. Отсутствует стремление двигаться куда-то, что-то делать полезное. Но, ВО-ПЕРВЫХ, СЕЙЧАС ЕСТЬ ПРЕПАРАТЫ. КТ ЧАСТИЧНО УБИРАЮТ НЕГАТИВНУЮ СИМПТОМАТИКУ. Во-вторых, нужно искать к себе поход, разбивать дела на маленькие этапы, между кт устраивать перенимать эмоции др людей и пытаться продуцировать социально приемлемые эмоции. Тогда людям будет с вами легче общаться и Вы найдете свой круг людей. Творчество так же помогает выразить себя и предъявить свою личность миру.