Есть ли опасность лейкопении у ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: После ОРВИ сдали анализ крови. Такие результаты: бин (Нв) 126 г/л Эритроциты (RBC) 4.46 Гематокрит (Ht) 37.50 % Средний объем эритроцитов (MCV) 84.07 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 28.3 Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW-CV) 13.20 % Лейкоциты (WBC) 2.80 * Тромбоциты (микроскопия) 180 x 10^9/л 150 - 400 СОЭ (микрометод Панченкова) 5 мм/ч Миелоциты 0 % Метамиелоциты 0 % Палочкоядерные нейтрофилы 1 % Сегментоядерные нейтрофилы 50 % Эозинофилы 0 % Базофилы 0 % Моноциты 1 % Лимфоциты 47 %
Здравствуйте, моей дочери 7 лет, часто болеющий ребенок. Аденоиды. По результату анализа, указанному ниже, можно ли опасаться лейкопении? Ранее в анализах также наблюдалось снижение количества лейкоцитов.
Теги: вопрос гематологу лейкопения у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-13 15:02
Здравствуйте.
Честно говоря, не понял вопроса. Как можно или нельзя опасаться того, что уже есть? Данных за заболевание крови нет. Учитывая, что лейкопения у ребенка не впервые, вам нужно обследоваться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство (герпес, ВЭБ и т. п.)
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-03-13 22:31
Спасибо Вам за ответ! То есть заболеваний крови нет? Лейкопения и снижение иммунитета это как результат какой-то хронической инфекции? Я правильно понимаю? Отдельно лейкопению лечить смысла нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-14 06:59
Да, все верно. Более того, лейкопению лечить невозможно. Она является симптомом какого-то заболевания.