Есть ли необходимость в Прививке от бешенства

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сегодня маму укусила дворовая собака. Раны открытой нет, есть небольшая царапинка, на которой потом появилась кровь немного. На штанах дырок нет, утверждать что контакта со слюной нет нельзя, но он маловероятен. Подскажите, есть ли необходимость обращаться к врачу незамедлительно? Можно ли начать вакцинацию после двух недель?
Спасибо за ответ, всего доброго.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-29 08:27
Здравствуйте.
1. Да. Есть смысл обратиться к врачу.
2. Начинать вакцинацию после двух недель - не имеет смысла.
3. Не забываем о фитильных свойствах ткани (способности впитывать и проводить жидкости).
5. Собаку под наблюдение и далее см. П.1. Там всё определится.
Удачи.