Делать ли ребенку КОКАВ или нет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: ИМВП в раннем возрасте, Сейчас нет
Вчера вечером гуляли, ребенок кушал булку. Мимо пробежала беспризорная собака и понюхала булку. Ребенок дальше продолжил есть булку. Спустя время я заметила у собаки обильное слюнотечение и испугалась, вдруг бешенство? Но собака была не агрессивна. Я не знаю эту собаку, я не знаю дотронулась ли она до булки, когда её нюхала. Но мы на всякий случай поехали в больницу и сделали КОКАВ. Что нам дальше делать полный курс или нет необходимости? Врач в больнице сказала, что вакцина сложная для ребенка, возможны побочные явления. Но у нас нет возможности отследить эту собаку и отвезти её к ветеринару. Мне многие говорят, что у собак летом от жары часто текут слюни и что я перестраховываюсь, Просто я очень боюсь, ведь бешенство имеет летальный исход. В течение какого времени после прививки могут появиться побочные эффекты? Необходима ли ребенку эта вакцинация? Ведь это излишняя нагрузка на иммунитет и насколько она серьезна? Заранее спасибо за помощь!
Теги: кто делал кокав детям
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июня 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-12 15:33
Добрый день.
Вакцинация показана при ослюнении поврежденных слизистых оболочек ребенка. То есть, если слюна попала на булку, а во рту у ребенка есть повреждения - воспаления десен, дентация, царапины и т. п. В таких случаях есть риск заражения бешенством от неизвестного животного.
Всего доброго.