Эссенсиальный тромбоцитоз

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников. Пиелонефрит.
Здравствуйте, Добрый деньМеня зовут Динара. Мне 28лет. С2016 года у меня были повышенны тромбоциты 537,615,715,650 гемоглабин 137,145, В 2018 Году мне поставили диагноз эссенсиальный тромбоцитоз. Симптомы головные боли во время месячных. Иногда нехватка воздуха. По гинекологии мне поставили диагноз поликистоз яичников. Прогноз какой. В данный момент у меня тромбоциты 738, в середине месяца 500, и лечиться ли этот заболевание. Принимаю тромбаасс 100. и все. Прогноз какой. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-02 13:57
Здравствуйте.
Для ответов на поставленные вопросы вам нужно указать генетический вариант заболевания, данные трепанобиопсии и УЗИ органов брюшной полости. Без этой информации ответ невозможен.)
Платная консультация
Динара 2018-04-02 15:03
Еще раз здрвствуйте . Большое количество мегакариоцитов расположены группами дискретно, так и группами в каждом межболочном пространстве гигантские многоядерные клетки с многопластными ядрами, дольчататыми ядрами, высокий ядерно-цитоплазматический индекс, миелофиброз отсутсвует, тонкая сеть ретикулиновых волокон. ICD-O 9962/3.
Цитогенетическое Исследование 46, хх(20), ph позитивных клеток не обноружено. Отмечается полиморфизм в 16 Хромосоме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-02 16:42
-прогноз благоприятный, продолжительность жизни практически не ограничена этим заболеванием
-в лечении антиагреганты, при показании интерфероны.
Странно, что Вы лечитесь и обследуетесь в одном месте, а консультируетесь в другом. Все аспекты вашего заболевания Вас обязаны разъяснять ваши лечащие врачи.
Всего доброго.
Платная консультация
Динара 2018-04-02 19:29
Вашей стране очень грамотные врачи. Извините еще два вопроса возникли. Может ли перепутать врач с вторичным тромбоцитозом. Хотела бы узнать может в другом месте сдать трепанобиопсию. И я немогу забеременить это связано с этим. Гинеколог говорит надо попить гормональные препараты. Вы как думаете. Я сейчас просто в поисках ответа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-02 22:22
-судя по обследованиям, в вашей стране с медициной все в порядке
-это маловероятно
-зачем повторять трепан? Не вижу необходимости
-глубоко сомневаюсь, что причина бесплодия в этом
-прием гормональных препаратов гинекологи должны согласовать с вашим гематологом.
До свидания.