Как определить диагноз, что делать дальше?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ЦМВ, простатит
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. В течение нескольких лет (где-то с 2012 г.) наблюдаю превышение некоторых показателей крови - эритроцитов и тромбоцитов (лейкоциты и лимфоциты в норме). Пример: 15.07 Эритроциты (RBC) 6.21 x10^12/л Гемоглобин (HGB, Hb) 169.00 г/л Тромбоциты (PLT) 565.00 x10^9/л Тромбокрит (PCT) 0.56 % СОЭ (метод аттестован по Westergren) 2.0 мм/ч Печень и селезенка не увеличены (УЗИ), с сердцем проблем нет (холтеровский монитор+кардиограмма) Железо, ферритин, эритропоэтин и щелочная фосфотаза в пределах нормы. Коагулограмма в норме. Генетический тест: есть мутация V617F JAK2 22%, а мутации 9 экзона CALR, W515L/K MPL не обнаружены. Принимаю по назначению гематолога кардиомагнил 75 мг и стал больше пить. Головные боли стали реже беспокоить. Соответственно, что хотел бы прояснить: 1) Возможно ли на основе этих данных сделать вывод о том, что все-таки это за заболевание, полицитемия или эссенциальная тромбоцитемия? Врачи либо разводят руками, либо предлагают подождать. Один из специалистов, к которому обращался, склоняется к тому, что все-таки болезнь Вакеза наименее вероятна на основе сделанных анализов и с учетом моего возраста. 2) Имеет ли смысл делать трепанобиопсию костного мозга или на ранней стадии она не прояснит картины? Т. е. вкупе с уже проведенными исследованиями можно будет внести ясность? Один врач считает проведение трепанобиопсии несвоевременным и ссылается на болезненность процедуры, а другой - что кроме общего расплывчатого диагноза "миелопролиферативное заболевание" мне больше ничего не удастся узнать с помощью трепанобиопсии, т. е. не будет определена ИП или ЭТ. 3) Возможно ли прожить полноценную жизнь с одним из этих заболеваний или они всегда сокращают продолжительность жизни и заканчиваются фиброзом? Везде написана разная информация о продолжительности жизни от момента обнаружения что для ИП, что для ЭТ. Пожалуйста, разъясните этот вопрос, от неясности по приведенной информации психика начала конкретно расшатываться
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-25 15:43
Здравствуйте.
По выложенным Вами анализам я не вижу повода для сомнений- конечно это эритремия. Трепанобиопсию делать положено, она уберет сомнения в диагнозе. Прожить полноценную жизнь вполне возможно, уже хотя бы потому, что продолжительность жизни при этом заболевании исчисляется десятилетиями.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2017-07-25 16:09
Спасибо за ответ, доктор! Скажите, а есть ли какой-то шанс предполагать, что это все же может быть не болезнь Вакеза или только трепанобиопсия уберет все сомнения? Понимаю, что вопрос может быть несколько неуместен, но полицитемия очень страшит как диагноз. Прочитал, что срок жизни где-то около 15 лет, 5 лет начальной стадии и около 10 эритремической. Или это совсем необязательно? Дает ли трепанобиопсия возможность судить о том, сколько еще отпущено?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-25 16:52
Трепанобиопсия дает только косвенное подтверждение. А Вы почитайте про острый лейкоз- настроение значительно улучшится. Да и 15 лет- что-то маловато Вы себе отводите.
Платная консультация
Алексей 2017-07-26 12:06
Александр Борисович, спасибо большое за ваши ответы! Простите пожалуйста мне мою назойливость, просто статьи все очень разные и кажется, даже противоречат друг другу (некоторые прогнозируют например 7 лет, а какие-то 20), а врачи в живую не всегда дают ответ, как будто чего-то недоговаривают. Насчет 15 лет - это то, что я чаще всего встречал в статьях. Особенно встревожило, что написано, что в молодом возрасте эритремия переносится тяжелее, чем в пожилом. Но как я понимаю, где-то уже 4-5 лет я чувствую себя в целом нормально.
Я понимаю, что спрашивать вас про прогноз было бы странным, мы не экстрасенсы, но скажите пожалуйста, если человек соблюдает предписания врача и нет осложнений, то сколько можно прожить с этим заболеванием по оптимистичному прогнозу? Быть может, у вас есть какие-то случаи из практики? Спасибо еще раз за помощь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-26 12:12
Вы взрослый человек и должны понимать, что все очень индивидуально. Чем меньше загадываешь- тем лучше получается.
Бывает по-разному, случаи жизни более 30 лет имеются.
Живите и меньше думайте о прогнозе- мой Вам искренний совет. Нужно жить, а не болеть.
Всего хорошего.