Утрожестан и дивигель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нерегулярный цикл
Здравствуйте, небольшая вводная история. Мне 26 лет и у меня на протяжении всей жизни нерегулярный цикл. После многочисленных обследований врач эндокринолог поставила диагноз олигоменорея на фоне поликистозных яичников, тестостерон завышен. Назначила мне лечение в виде гормональных препарат Джес плюс, которые я принимала 1 год 7 месяцев, до того как гинеколог направила меня к гинекологу-эндокринилогу. Бросила их пить поскольку были сильнейшие головные боли, которые продолжались от 3 до 4 дней. Так вот, когда я сдала множество различных анализов, мне эндокринолог назначила препарат "ДЖЕС", который я отказалась пить, писала причину выше, после этого врач посоветовала мне принимать другой гормональный препарат либо силуэт, либо жанин.
После последнего приема эндокринолога, я решила посоветоваться со своим врачом можно ли выбрать какой-то другой способ лечения, гинеколог назначила мне утрожестан с дивигилем. Поскольку месячных нет с сентября, я начала принимать утрожестан (уже 4 день), врач сказала пить их 7 дней и через 3 дня должна прийти менструация и с 1-го дня по 11 день цикла на кожу живота Дивигель. Но что-то пошло не так, и месячные пришли сегодня, дивигель я не купила, поскольку зная свою проблему, что "они" могут прийти и могут вообще не прийти", рассчитывалось что они придут через 10 дней, как сказала мне врач. Прошу вас помочь разобраться что делать, бежать в аптеку за дивигелем? И нужно ли продолжать пить утрожестан? Также вопрос такой, при моем диагнозе, какие методы лечения могли бы вы мне посоветовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-11 21:49
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу