Если ципрофлоксацин в таблетках вызвал кандидоз в глазах. Внутривенно вызовет?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, если ципрофлоксацин в таблетках вызвал кандидоз в глазах. Именно в глазах, были зуд, сухость, боль, показало на анализе кандидоз. То если его делать внутривенно, он так же вызовет кандидоз в глазах?
И если принимать пробиотики в капсулах, они защитят от кандидоза в ГЛАЗАХ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

13 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-12 20:48
Здравствуйте! Загрузите фото результата анализа из глаз, который показал кандидоз
Пациент008 2021-11-13 13:56
Думаете я обманываю? Но зачем мне обманывать
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-13 14:10
Просьба загрузить фото результатов анализа была с целью узнать количество грибков candida в мазке.
Пациент008 2021-11-13 17:32
Вот. Кажется там не написано.
Вы хотите сказать что кандида не может быть в глазах в количестве вызывающем симптомы?

В чем суть проблемы. Мне скоро нужно будет проходить курсы разных антибиотиков от гонореи и хламидиоза и трихомоназа.
Я раньше принимал ципрофлоксацин, и на второй день приема появились жуткой силы симптомы в глазах, вязкие слезы, боль, зуд, щипание, сложно описать. И показало - вот этот анализ, кандидоз. И пришлось прервать курс антибиотика так как это было спровоцированно им.
Но я не принимал пробиотики.

Я скоро буду проходить курсы АТБ и категорически нельзя их прерывать. А что делать если опять такая хрень в глазах вылезет.
Вот и интересует если я буду принимать пробиотики они защитят от кандидоза в глазах.

Что интересно в том анализе (сделанном после ципрофлоксацина), показало еще стафилокок, который по идее чувствителен к ципрофлоксацину. Значит симптомы в глазах не могут быть из за стафилокока, ведь симптомы начались от антибиотика который уничтожал стафилокок.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-13 17:55
Существует микрофлора глаза, глаз человека нестерилен, а в нем живут бактерии в норме (стафилококки, трептококки, энтеробактерии и т. д.) в определенном количестве, обычно до 10 в 4 степени. К сожалению, действительно, нет данных в результатах анализа, сколько их.
Сам антибиотик ципрофлоксацин не вызывает появление грибка кандида в полости глаза, у этого препарата нет такого побочного действия.
Вязкие отделения из глаз, щипание, дискомфорт - не похожи на симптомы, вызываемые этим грибком. Кандида в офтальмологии встречается очень редко и вызывает очень тяжелые инфекции глаз (кератиты, вплоть до эндофтальмита), но насколько я понимаю (поправьте, если не так было) вы не обращались к офтальмологу по поводу жалоб в глазах, а даже если обращались, то вам диагноз кератит, хориоретинит, эндофтальмит никто не поставил.
Я бы пересдала мазок повторно, возможно была ошибка в заборе, транспортировке, исследовании, хранении биоматериала.
Пробиотики нужно принимать после курса антибиотиков, т. к. нет смысла их принимать во время. Грубо говоря вы убиваете антибиотиком тех бактерий, которых подселяете пробиотиком.
Пациент008 2021-11-13 22:28
А что это даст, пересдавать мазок?
Сейчас у меня нет проблем в глазах. Зачем сдавать мазок сейчас?
Они могут начаться когда начну принимать антибиотики, тогда проблема начнется быстро и быстро приведет к прекращению курса антибиотика. А прекращать категорически нельзя. Но если я сдам мазок когда это начнется, то результат будет через неделю, а проблема разовьется за 2 дня, до критической. Надо знать что это такое, чтобы заранее не допустить начала.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-13 22:44
Вот и сдайте тогда, когда начнутся жалобы на глаза.
Я вам объяснила, почему мог появиться грибок в мазке.
Грибок кандида и жалобы, которые у вас были несовместимы. Поэтому вероятнее всего ошибка. Поэтому надо сдать ещё раз.
Пациент008 2021-11-14 13:52
Симптомы развивались очень быстро. За один день. А бакпосев делают неделю минимум. Нужно решить этот вопрос до того как он появится. Не знаю смогу ли я терпеть такую проблему в глазах, но антибиотики прерывать нельзя будет.
Темболее вы сами говорите что кандида не дает таких симптомов. А что тогда их дало?
Еще скажу что такие симптомы были у меня в небольшой степени год до этого.
Развивалось так:
Сначала я заразился гонококками (начались боль между ног). Потом у меня началась температура (и гриппозное состояние) и было 2 года. Потом начались зуд, ощущение песка в глазах. А температура-гриппозное состояние перешли в форму рецидивирования, то начнется то пройдет. И так было еще год. И вот. Я заболел ОРЗ, + пошел рецидив хронической температуры. И в этот момент я начал пить ципофлоксацин. Моментально за 2 дня температура прошла, но началось вот эта хрень в глазах. (хотя она была уже год до этого, но слабо), после антибиотика началась резко и сильно.
Что это может спровоцировать?
Поскольку у меня найдены гонококки. Есть предположение что они попали в глаза. Но ципрофлоксацин должен был по ним работать, значит наоборот симптомы должны были пройти.
Есть стафилокок в глазах, тут так же ципрофлоксацин должен был устранить его, а не спровоцировать.
Есть кандида, вот она могла и начаться.
Ну гипотетически может быть еще есть хламидии (правда они не доказаны) и если они попали в глаза, по ним ципофлоксацин мог не сработать, а наоборот спровоцировать
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-14 14:15
Если бы гонококки попали в глаза, то глаза были красные, и был бы гной в большом количестве, вы бы 100% обратились к офтальмологу.
Стафилококк в глазах есть у ВСЕХ ЛЮДЕЙ.
Я вам объяснила, по какой причине могла появиться кандида в результате мазка.
Антибиотик не может вызвать появления кандиды. ВЫ можете продолжать антибиотикотерапию.
Вызвать дискомфорт в глазах может нарушение слезной плёнки. Используйте увлажняющие капли (например артелак)
Пациент008 2021-11-14 14:53
"Если бы гонококки попали в глаза, то глаза были красные, и был бы гной в большом количестве"
Вот это кстати очень интересно. Если бы гонококки были в мочеполовой системе, тоже был бы гной и рези. Но этого нет. Есть только нечастые тупые боли вглубине органов. А гонококки обнаружены, 100%.

"Я вам объяснила, по какой причине могла появиться кандида в результате мазка. "
Понимаете меня волнует не то что обнаружена кандида. А в свете ваших ответов волнует - что это было? В чем тогда причина.
Пациент008 2021-11-14 14:59
"дискомфорт" был да, 2 года. Умеренной силы. Но это другое.

А в тот момент усиления (спровоцированный ципрофлоксацином) была боль, ощущение горячего, ощущение обширно воспаления глаз, покраснение, жжение, и были в некотором количестве какие то вязкие выделения. Вот что было. Вот из за этого я прервал антииботик.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-14 15:51
Я вам уже писала о том, что ваши жалобы не из-за приёма антибиотика. А проблема может быть в поражении переднего отрезка глаза (конъюнктивит, эписклерит, нарушение слезной пленки)
Пациент008 2021-11-13 17:34
Как пробиотики принимаемые в капсулах в желудок, защитят от кандидоза в ГЛАЗАХ?