Эритроциты в моче ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1 год и 8 месяцев. Перед очередной прививкой сдали общие анализы крови и мочи. Мочу долго не могла собрать. С 6 часов утра дочь ходила с мочеприемник, но пописала только в 9: 30. При этом я поливала ей ножки водой из душа, чтобы быстрее помочилась, и немного воды попало в мочеприемник. Мочу сразу увезли на анализ. Врач сказал, что в результате есть немного эритроцитов. Немного, но они есть. Количество не сказала. Полистала мед книжку и сказала, что уже встречались следы эритроцитов, но в марте анализы были хорошие, без эритроцитов. Разрешение на прививки дала, поставили гепатит и Превенар.
На мои вопросы о эритроцитах сказала, что часто аппарат принимает за эритроциты соли.
Возможно, я неправильно собрала мочу, не брала только среднюю порцию. Вообще дочь очень мало пьет. Но мочится в течении дня нормально. Ребенка ничего не беспокоит. Стоит ли мне волноваться и принимать какие-то скорейшие меры? С уважением, Татьяна
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, все зависит от того, сколько эритроцитов, если 1-3, то не стоит волноваться, если 10 и более нужно дообследование.
Татьяеа 2018-05-29 19:33
Здравствуйте, Ольга Александровна. Спасибо за Ваш ответ. Анализ по Нечипоренко показал 500 при норме до 1000. Врач сказал, что всё в норме. Однако смутило меня то, что в общем анализе месяц назад было написано 25 эритроцитов, но при этом врач сказала, что это очень мало и, возможно, аппарат принял за эритроциты соли. Я думаю, что неправильно собрала мочу для анализа в прошлый раз.
Скажите, пожалуйста, по результатам анализа по Нечипоренко я могу успокоиться? Я очень мнительная мама.
Врач сказала, что всё в норме и ребенок здоров.
Дочь весела и активна, чувствует себя нормально.
Татьяеа 2018-05-29 19:36
В результатах анализа лейкоцитов нет, цилиндров нет
Да, если все так, то все хорошо с почками.
Татьяеа 2018-05-30 07:40
Спасибо, Вы меня успокоили!