Эозинофилы и моноциты понижены

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2.3. ОАК сдан перед посещением дерматолога. На коже живота и ног присутствует сыпь в виде скопления красных точек по типу гусиной кожи (не петехиальная). Также месяц назад ребенок болел, принимал АБ (Флемоксин Солютаб) но сыпь возникла ранее, из жалоб на данный момент - запоры, пока непонятной этиологии. Прорезываются 4 моляра сразу. Если имеет значение, у матери подозрение на паракоклюш. Ребенок в контакте.
Получили анализ крови

Результаты ОАК.
Эритроциты 4.46 х 10,12
Гемоглобин 132
Лейкоциты 8.3 х 10.9
Тромбоциты 280 х 10.9
СОЭ 5

Формула:
Палочкоядерные 0
Эозинофилы 0
Моноциты 1
Лимфоциты 69
Нейтрофилы 30

Палочкоядерные 0 и эозинофилы от 0 до 3 у ребенка всегда, независимо от лабораторий. Смущает низкое количество моноцитов. Анализ сделан только "глазом".
По формуле посчитала АБС моноцитов. Получилось 8.3х0.01=0.083. Тоже низкое значение, как я понимаю?
Подскажите, пожалуйста, есть повод для переживания или пересдачи анализа?
Спасибо.
Теги: эозинофилы понижены
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-07 19:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный анализ крови с вполне допустимыми отклонениями.
Повода для того и другого нет.
Всего доброго.