Эозинофилия у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. Моей дочери 2 месяца. Роды были естественными, легкими. Без отклонений. Ребенок родился здоровый. 9 по Апгару. Полностью на ГВ. В течении первого месяца жизни у ребенка была сыпь на лице, сильные газы, натуживанте, немного прожилок крови в кале. На диспансеризации 1 месяца прошли специалистов и обследования, все в норме, кроме ОАК и анализа кала (нейтральные жиры, слизь и лейкоциты). В ОАК густая кровь и повышение эозинофилов с моноцитами. Меня поспдили на безмолочную диету, так же запретили есть курицу и яйца. Принимаем сейчас Бак-сет бэби, аквадетрим 2 капли, иногда мажем места покраснений Фенистилом. Сдали новый ОАК в 2 месяца, эозинофилов стало еще больше. Я очень переживаю. В интернете написано много всякого плохого. Я сама аллергик, у меня аллергия на цветение пыльцы, я сейчас прыскаю в нос Назонекс, еще у меня аллергия на кошек, при этом у нас живет дома кошка. Что нам делать? С чем связано увеличение эозинофилов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-19 10:49
Добрый день.
Если эозинофилы повышаются, значит действие аллергенов продолжается.
Верните в свою диету все продукты, если это не влияет на анализ, значит дело не в них, но нужно начать вести пищевой дневник. Сейчас лето, попробуйте убрать на месяц витамин Д, он может тоже вызывать аллергию, пересмотрите моющие средства и средства по уходу за кожей.