Энтероколит

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: Новорождённый
Здравствуйте, на 3 день жизни у малыша поставили диагноз энтероколит, сдали посев, обнаружили escherichia coli, прописали антибиотики, показатель срб был выше 50. У меня такой вопрос: где мог он заразиться? Внутриутробно или уже после рождения? Я сдавала мазок и посев мочи, ничего не было, могла ли я переболеть бессимптомно и нужно ли мне обследоваться, чтоб повторно не заразить ребёнка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 22:18
Алена! Не понятно где выявили кишечную палочку и какую. Кишечная палочка с нормальными свойствами является нормальной флорой кишечника. Гемолитическая кишечная палочка, это уже палочка, которая может вызывать нарушения у пациента. И при выявлении ее проводят лечение. Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Патологической кишечной палочкой ребенок мог заразиться при неправильном уходе за ним. Т. к. эта палочка по воздуху не летает, передается только контактно-бытовым путем, фекально-оральным. Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2018-07-10 14:20
Сдавали посев кала в больнице, стали лечить антибиотиками, сбр снизился до 4. Мог ли ребёнок заразиться внутриутробно? Или в первые дни жизни все таки большая вероятность заражения? Температура, слизь и кровь в кале появились на 3 сутки. Большое спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:11
Алена! Нет, внутриутробно не мог заразиться. Только при уходе за ним. Всего хорошего.