Повышен стафилоккок в кале ребенка и лейкоциты в моче

Спрашивает: Яна02
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте! Нам 6 месяцев (мальчик). Кал всегда со слизью, газообразования, животик иногда беспокоит. Но в целом настроение хорошее. Дефекация 1-2 раза в день, но иногда бывает 1 в два дня. Сдали анализы на дисбактериоз и был выявлен стафилоккок золтистый, повышенное количество лактозонегативных бактерий и отсутствие эшерихий (прилагаю фото анализа). Врач сказала, что в таком возрасте это нормально и можно применять пробиотик. Подскажите, стоит ли применять стафилоккоковый бактериофаг? А также у нас были выделения из пениса желтого цвета и повышенное содержание лейкоцитов (в анализе было указано количество "на все"). УЗИ почек показало, что почки в норме. Возможно, это смегма. Врач сказала делать ванночки из ромашки и открывать крайнюю плоть. Спустя неделю количество лейкоцитов снизилось до 15-18-22. Пожалуйста, скажите, это взаимосвязано? Все ли мы делаем верно или может быть, необходимо другое лечение? Педиатр также говорит, что нужно начинать прикорм, можно ли это делать в таком случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-30 14:10
Яна02! Стафилококк в кишечнике в большом микробном числе. Он не дает заселиться кишечной палочке с нормальными свойствами, поэтому и размножается кишечная палочка с лактозонегативными свойствами. Стафилококк золотистый патогенный микроб, поэтому всгеда требуется от него освобождаться в любом месте нахождения. Лаборатория должна была выдать название бактериофага, к которому чувствителен этот стафилококк. Т. к. лечение необходимо проводить только с учетом чувствительности. Начните прием препарата Примадофилус детский. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Уточняйте препараты по чувствительности. Проводите курс лечения стафилококка. Делайте контрольный анализ кала. И потом начинайте вводить прикорм. Т. к. у ребенка дисбактериоз кишечника 2-3 степени.
Платная консультация
Яна02 2017-03-30 17:53
Большое Вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 01:22
Яна02! Выздоравливайте. Удачи вам.