Enterobacter anogenes

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, хотелось бы узнать, что делать: сдала бак посев мочи и из ц/канала, высеился гр"-": Enterobacter anogenes 4-104, s-амикацин, меронем, нетилмицин. Геникиколог назначила азитромицин, легче не стало, назначила клиндамицин, пропила, но не понимаю, кажется эффекта ноль, может ли инфекция попасть в кровь, мышцы и тд., так как стали болеть руки, ноги, чувство распирания шеи, как будто душит, бывает тяжесть в гр клетке. И почему именно эти а/б не понимаю. Подскажите пожалуйста, что делать, и такое моё состояние может быть от этой бактерии? Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, если общий анализ мочи в норме, то такая степень бактериурии не требует никакого лечения, а вот состояние ваше может быть связано с приёмом антибиотиков как проявление побочных эффектов
Светлана 2019-10-23 12:44
Ольга Александровна, спасибо Вам за столь быстрый ответ. А лечение начали потому что появились боли в поясничной области и была остаточная моча в мочевом пузыре. Ещё раз спасибо!
Светлана 2019-10-25 14:43
Здравствуйте, Ольга Александровна! Закончила пить а/б и опять все так же, боли внизу живота, в пояснице, ломота во всем теле, t 37,1 - 37,2 тело горячее. Может ли это значить что инфекция не погибла? Анализ на посев, после приёма а/б сказали сдать через неделю. Спасибо.
Здравствуйте, да такое возможно, нужно сделать общий анализ мочи и крови
Светлана 2019-11-04 14:45
Уважаемая Ольга Александровна! Сдала анализы, врач сказал все хорошо СОЭ 6 мл/ч, б/х анализ тоже в норме, только повышен холестерин, а вот результата мочи нет. Сдала на посев, опять в моче: энтерококки 10*3, энтеробактер 10*3. Из ц/канала энтерококкус 10*5, хотя раньше был энтеробактер. S- амоксициллин, прописали амоксиклав, но все также легче не становится, пропила уже 4 дня, а толку нет, начала принимать хилак-форте, так как начались боли в кишечнике. Кисти и пальцы отекают, даже лицо отекает, периодические мышечные боли, по всему телу, сухость кожи-это может быть от этих инфекций? Спасибо.
Такие симптомы не связаны с инфекцией мочевых путей