Энкопрез энурез невроз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте, в сентябре у сына появился запор и, как следствие, грязное белье. Посетили гастроэнтеролога и психолога, обследовались, пропили нужные препараты, стул наладили. Дальше с диагнозом энкопрез нас направили к неврологу. Также у сына сохранен энурез во время сна (обследование у уролога ничего не выявило) и ребёнок грызёт ногти (невролог поставил невроз). Назначил лечение-пантокальцин 1,5 мес, эдас 306 1 мес, после этого магне б6 на месяц и электрофорез 3% (с чем не знаю) на шейный отдел 10 дней. На фоне пантокальцина и эдас дела с энкопрезом улучшились, белье стал редко пачкать, но от магне б6 появился жидкий стул-пришлось отменить. Стали делать электрофорез, энкопрез резко стал ежедневным, появились подписы в течении дня и сегодня после 6 процедуры опять жидкий стул без болей и без других проявлений кишечной инфекции. Может ли электрофорез настолько расслаблять ребёнка и стоит ли продолжать процедуры? В другом поведение ребёнка не изменилось, сон не нарушился. Также назначили после лечения сделать ээг (раньше не делали). Надо ли выжидать какое то время после лечения, для проведения этого обследования? Спасибо!
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-24 09:23
Может ли электрофорез настолько расслаблять ребёнка и стоит ли продолжать процедуры? В другом поведение ребёнка не изменилось, сон не нарушился.

- если лечение не помогает, то его надо менять.

Также назначили после лечения сделать ээг (раньше не делали). Надо ли выжидать какое то время после лечения, для проведения этого обследования?

- ЭЭГ может помочь только если есть подозрение на эпилепсию.