Эндоузи и эрхпг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХП, холецистэктомия, эрозийный гастрит, дгр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ЭндоУзи и Эрхпг это разные процедуры или в принципе одно и тоже? Какая из них менее травматична для поджелудочной железы? Есть ли вообще риск обострить панкреатит? И более информативна для пж и желчных протоков? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 13:08
Здравствуйте, Татьяна! Процедуры совсем разные, заменить друг друга не могут. Можно начать с эндо УЗИ, процедура совмещает ЭГДС с УЗИ. Если информации будет недостаточно, то проводится ЭРХПГ, это более травматичная процедура с введением контраста в протоки поджелудочной железы, желчные протоки.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-18 13:11
Спасибо большое.