Эндометрий на мирене

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, около 2 лет стоит спираль Мирена, для лечения аденомиоза (1 степень). Цикл сохраняется (25-30 дней, но бывает, что и 2 месяца ничего нет.) Проходит все ввиде мажущих выделений втечении 6-9 дней.
По началу узи делал один доктор, теперь другой. Раньше эндометрий был 3 мм всегда (на мирене), теперь 4мм. Яичники в размерах уменьшились, по сравнению с прошлым годом: были 9,3 см в кубе и 5,9 см в кубе, с мелкими фолликулами, а теперь 6,3 см в кубе и 4см в кубе, но с большими фолликулами до 0,7 см и 1,3 см.
Я сейчас принимаю витамины для волос и кожи(в составе: витамин е, селен, цинк, биотин, гиалуроновая кислота, коэнзим Q 10+). Принимаю их уже 2 недели, скажите, возможно ли, что витамины повлияли на яичники и соответственно на рост эндометрия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-22 14:55
Здравствуйте. Нет. Эндометрий до 4 мм может быть в норме при использовании гормонов. А яичники уменьшились на фоне гормонотерапии
Платная консультация
Елена 2019-02-24 15:38
Спасибо за ответ