Точный диагноз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Диффузный не токсичный зоб, вторичное бесплодие (удалена правая маточная труба ВБ, две пластики левой маточной трубы)
Здравствуйте, помогите расшифровать узи. Потому что врачи ничего внятного не говорят почему то.

УЗИ: дата проведения 30,10,2017
ПМ 16,10,2017 - 15 день МЦ. Матка 46*34*58, объем 47 см куб не увеличена, седловидной формы, в антефлексию, контуры ровные, четкие. Миометрий однородной структуры. Шейка матки 32/26,6 мм, не увеличена, с четкими ровными контурами. В шейке матки определяются мелкие жидк. Включения до 4 мм. Эндометрий 6,6 мм уменьшен для 15-го МЦ, однородный ровный, пролиферантного типа. Правый яичник 23/12,5 объем 2,8 см куб, не увеличен, не однороден, в яичнике содержатся фолликулы до 5 мм. Левый яичник 40/18 объем 7,2 см куб, не увеличен, не однороден. Сождержатся фолликулы 3-5 мм с тенденцией к множественным и один крупный 12,5 мм. Рядом с левым яичником определяется жидкостная структура размером 26/11,7 мм - гидатида. Свободная жидкость в позаматочном пространстве не определяется. Выводы: эндометрий не соответствует дню МЦ. Не определяется доминантный фолликул или желтое тело на 15 день МЦ. Еденичные закрытые железы эндоцервикса.
Принимала прогиновупо с 5-го МЦ по 16 МЦ по 1 таблетке в день для роста эндометрия, т. к эндометрий был ранее маленький, так же дополнительно принимаю утражестан 200 мг с 16 дня МЦ по 1 капсуле на ночь. До этого делала узи 2,10,2017 ничего такого не было, делала для контроля т. к принимала 4мес. Региведон от фолликулярной кисты.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 10:18
Здравствуйте. По результатам у вас диагностировано гидатиду - это образование возле трубы (вариант нормы). Также несоответствие цикла (тонкий эндометрий и отсутствие доминантного фоликулла). Вам показано дообследование, необходимо сдать гормоны.
Карина 2017-11-05 10:29
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста какие гормоны мне надо сдать, и как лечить эту гидатиду?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 11:41
Гилатиду вылечить никак нельзя. Это, как маленькая кисточка возле трубы. Гормоны: фон, лг, пролактин, эстрадиол, прогестерон.
Карина 2017-11-05 11:54
Спасибо большое, то есть мне ее только удалять надо. Забеременеть я тоже не смогу самостоятельно теперь из-за гидатиды?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 20:15
Нет, наличие гидатиды не должно повлиять на наступление беременности.