Мирена, выделения дюфастон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 48 лет, ввиду аденомиоза и полипа эндометрия после рдв в октябре 2021г. установлена ВМС Мирена. В августе было 23 дни мазни и выделений. По УЗИ: эндометрий 0,6 см, однородный, в правом яичнике 1 фолликул до 0,8 см, в левом яичнике анэхогенное включение до 2 см, без кровотока. Заключение: эхо картина аденомиоза, снижение овариального резерва. Назначили Дюфастон с 16 по 25 д м. ц. на 6 мес чтобы убрать кровомазанье. Сегодня выделений не было, принимаю отвар крапивы. 1. Нужен ли прием Дюфастона? 2. Не вызовет ли дюфастон после отмены более обильные выделения? 3. Что можно принимать? Или снимать ВМС? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-23 09:49
Здравствуйте!
  1. Нет
  2. Возможно
  3. Вероятно мирена перестала вам подходить
Платная консультация
Татьяна 2022-09-23 21:30
Спасибо! Маргарита Гегамовна, объясните, пжл, какие выделения и продолжительность считаются нормой при Мирене? У меня необильные, но длительные, в месяц 14 - 15 дней чистых. В октябре будет год как установлена спираль. Спасибо.
Татьяна 2022-09-23 21:35
Извините, не очень правильно задала вопрос предыдущий. Я знаю, что при Мирене выделения должны быть скудными или вообще прекратиться, но у меня они длительные. Является ли это нормой? Снимать не хотелось бы, т. к было АМК. есть ли смысл ещё ждать адаптации? Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-26 11:08
Вам спираль к сожалению не подошла, нужно удалять