М-эхо 8 мм ДЦ 24

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Хотелось бы уточнить информацию по следующему вопросу: 25 лет, планирую беременность, принимала с 18 по 23 лет ОК Новинет, после отмены была эндометриоидная киста на правом яичнике-удалили кисту. После этого начала принимать ОК Линдинет по показаниям врача. Спустя год, планировали беременность, поэтому перестала пить таблетки, по итогу образовалась киста желтого тела(лопнула), опять прооперировали, удалили кисту с левого яичника. После гормонотерапии дюфастоном планирую беременность, терапия 4 месяца. Дюфастон отменили, т к прогестерон нормализовался, 23ДЦ 31,6, эстрадиол 765. К тому же при принятии дюфастона уменьшилось количество выделений при менструации, сократилось до 3 дней. Сейчас, на фолликулометрии овуляция подтверждена на 20 ДЦ, эндометрий 8-9 мм. Желтое тело сказали великовато (32*32) с кровоизлиянием, свободной жидкости в тазу не лоцируется. Наблюдаюсь у 2х специалистов: один утверждает, что с моим размером матки (45*31*41) такой эндометрий вполне себе в норме, дополнительной терапии не прописал, другой же специалист утверждает, что без дюфастона я не смогу забеременеть, нужно наращивать эндометрий. Подскажите пожалуйста, является ли такой эндометрий нормой и с может ли к такому прицепиться оплодотворившаяся яйцеклетка? Цикл постоянный 30 дней. Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-04 11:55
Здравствуйте. Эндометрий в такой день цикла должен быть толще
Платная консультация
Татьяна 2018-06-04 11:57
Правильно ли я понимаю, что беременность маловероятна с таким эндометрием?