Эндометрий и спираль мирена

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Миома матки, киста ШМ, зоб щитовидной железы, мастопатия
Здравствуйте, у моей мамы эндометриоз! Разрастание эндометрия, недавно вырезали полип с цервикального канала. После удаления (это было в мае) у нее были очень обильные месячные. Как кровотечение. За день ушло 9 прокладок, кровь лилась ручьем, думали вызывать скорую. Но обошлось. После у нее около недели было плохое состояние. Кружилась голова и было плохое самочувствие. Гемоглобин упал до 107. Мама пошла к гинекологу. Гинеколог сказала что в следущие месячные у мамы может открыться кровоткчение и она может потерять матку. Сказала что анализ на цитологию хороший, а соскоб с ШМ плохой. Вот этот эндометрий выявили. Приписали пить таблетки норколут 3 месяца с 16 дня цикла 10 дней. А потом предложили ставить спираль Мирену. Сказали что она уберет эндометрий. Доктор вот в чем вопрос. Не опасно ли ставить спираль. Прочитали много отзывов про нее, и мама боится. Скажите что лучше предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-27 13:17
Здравствуйте!
Можно поставить и мирену либо начать прием оральных контрацептивов типа Ярины плюс или клайры- действие одинаковое- но намного дешевле. Спирали действительно часто выпадают или их приходится удалять из-за того, что препарат не подходит
Платная консультация
Вероника 2019-07-27 13:53
Вот прочитали инструкцию к этим таблеткам, и не написано что при эндометриозе они показаны?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-27 20:43
Клайра Силуэт и Жанин - показаны при эндометриозе.
А у Ярины по сути тот же эффект. Если бы все заложено было только в инстуркциях, не в головах докторов- мы бы были не нужны