Кровотечение со спиралью Мирена

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ЖКБ. Нужно удалять желчный, уже записалась на операцию, но из-за проблемы с кровотечением не могу её сделать. Тромбофлебит 3 года
Здравствуйте, год назад мне поставили спираль Мирена из-за гиперплазии эндометрия. По словам моего лечащего врача это был единственный выход, так как гормональные средства мне противопоказаны.
Первые пять месяцев кровянистые выделения были почти постоянными с перерывами в неделю, не больше.
Но потом, летом и осенью всё нормализовалось. Месячные приходили регулярно, были скудными, продолжались 7-10 дней.
С декабря прибавилось кровомазание до и после месячных, в общей сложности около 2-х недель.
С 15 января кровомазание прекращалось всего на 4 дня. Была у врача, слой эндометрия был 6 мм.
Сейчас уже девятый день идут месячные (именно кровь). 3-4 тампона за сутки промокают наполовину.
Сегодня позвонила своему врачу, он назначил Транексам и Дицинон и на приём через три дня.

Скажите пожалуйста, что означают эти симптомы? Спираль не справляется? И что с этим делать?
Мой врач мне толком ничего не объясняет, всё время говорит, что будем наблюдать.
Теги: мирена 3 года кровотечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 17:18
Здравствуйте. Вероятно, не справляется спираль. Пока делать то, что рекомендовал врач
Платная консультация
Зоя 2017-02-27 19:27
Спасибо большое! А если ситуация не нормализуется, то какие могут быть выходы? Очень не хотелось бы терять спираль.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 19:37
Снимать спираль. Возможно, делать выскабливание.