Эндометриоз и как забеременеть теперь

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, роды были одни 11 лет назад. У меня 2 гинеколога разных клиник в апреле этого года проводили узи малого таза и оба гинеколога говорят, что идёт вялотекущий эндометриоз. Сейчас посадил гинеколог меня на кок Димиа. Сказал, что раз не беспокоит ничего, то лечение не требуется. Планирую беременность с осени, сейчас сдаю анализы для подготовки на иппп и т. д. Врач сказал через 3 месяца бросить кок и через месяц сдать анализы на гормоны, если все нормально, то можно беременеть. Вот назрел у меня вопрос.
1. Читала, что при эндометриозе проблематично забеременеть, это так? И что делать, чтобы беременность произошла? Может проверить дополнительно стоит трубы.
2. Может ли эндометриоз развиться из-за Клары? Потому что до Клары у меня такого по узи не ставили, а после того, как полгода ее пропила, так через месяца 3 уже говорят про него, хотя гормоны после кайры сдавала и они в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

2 ответа

Настя 2021-04-27 18:47
Прошу прощения, описалась. Ни клары, а клайры.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-05-01 09:30
Здравствуйте!
  1. Да это так, все зависит от стадии. И с этим делать нечего
  2. Нет, наоборот он сдерживает развитие эндометриоза