Эндометриоз и как забеременеть теперь

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, роды были одни 11 лет назад. У меня 2 гинеколога разных клиник в апреле этого года проводили узи малого таза и оба гинеколога говорят, что идёт вялотекущий эндометриоз. Сейчас посадил гинеколог меня на кок Димиа. Сказал, что раз не беспокоит ничего, то лечение не требуется. Планирую беременность с осени, сейчас сдаю анализы для подготовки на иппп и т. д. Врач сказал через 3 месяца бросить кок и через месяц сдать анализы на гормоны, если все нормально, то можно беременеть. Вот назрел у меня вопрос.
1. Читала, что при эндометриозе проблематично забеременеть, это так? И что делать, чтобы беременность произошла?
2. Могут ли из-за эндометриоза быть замершие беременности или выкидыши?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 09:41
Здравствуйте.1. да. Лечить. 2. Редко