Эндометриома правого яичника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня эндометриома правого яичника 3,2 см уже 2-3 года, не растет. Я замужем, детей нет, беременности не было. Планирую беременность уже как года 3 мы не предохраняемся.
Пыталась лечится таблетками, с назначением врача пила силуэт 6 месяцев, на отмене забеременеть не получилось.
Не давно была на приеме у гинеколога, врач считает, что нужно сделать лапароскопию, чтобы удалят кисту и заодно проверят трубы, врач выписала направление на операцию. Второй гинеколог, который будет делать операцию тоже так считает, что надо убрать очаг (кисту), прижечь эндометриоз и потом посадить меня после операции на Визанну.
Тем временем я советовалась еще с один гинекологом, она считает, что операция это крайняя мера, что можно попить Визанну пол года и пытаться забеременеть на отмене, что если сделать операцию то я себе этим нанесу вред, якобы могут образоваться спайки и в дальнейшем еще и получить внематочную беременность.
Подскажите пожалуйста, как поступить лучше? Я в замешательстве, переживаю за свое здоровье и хочу быть уже в положении, устала пить просто так всякие гормоны(силуэт, ярину плюс), результатов они мне не принесли, годы идут, а проблема остается.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-23 09:22
Добрый день, полностью согласен с тактикой лечения с двумя первыми гинекологами, вы сами ответили на свой вопрос, что время идёт. Спайки могут образоваться, но при лапароскопии крайне редко, да, спайки бывают и без операций, из-за инфекций.