Кистома яичниа при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет у меня наступила долгожданная беременность, сейчас срок 14 недель. До этого было всего две беременности и обе заканчивались выкидышем на раннем сроке, причины не выяснены. Но при такой радостной новости у меня на узи обнаружили кистому правого яичника размеры ее 12,2х9см, говорят нужна срочная операция. Я боюсь что это может повредить ребенку. На днях сдала анализ у меня понижен прогестерон и назначили пить дюфастон до 24 недели, пью. У меня к вам вопрос, возможно ли что киста рассосется или уменьшиться в размере что бы избежать операции. Какая именно кистома я не знаю и врачи тоже, в заключении написано просто кистома правого яичника. Спасибо большое за ответ! Очень надеюсь на вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

3 ответа

Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2015-12-13 18:40
Здравствуйте, Наталья. Есть ли у Вас какие-то жалобы. С операцией, я бы Вам не советовал торопиться. Нужно, все-таки, уточнить что это за киста. По просите у Ваших врачей направление на более высокий уровень оказания медицинской помощи, например в областную больницу, если у вас таковая имеется
Наталья 2015-12-17 09:43
Особых жалоб нет, она меня никак не беспокоит. Иногда когда сплю на этом боку то ощущаю ее, а так нет. Скажите пож-та на каком вообще сроке это безопасно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 13:52
Плановые операции обычно проводят на сроке 16-18 недель