После апоплексии правого яичника не могу забеременеть

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: их нет
Здравствуйте, мне 24 года, почти полтора года назад мне сделали операция(апоплексия правого яичника) его не удалили. Уже пол года пытаемся с мужем зачать ребенка, ни как не получается. Подскажите, может это быть из-за того, что я не принимала ни каких лекарственных препаратов после операции чтоб не образовались спайки.
Есть ли шансы родить ребенка, и как убрать спайки, если они все же есть?
Спасибо!
Теги: не могу забеременеть после апоплексии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-04 12:26
Здравствуйте! Сначала проведите УЗИ для подтверждения наличия спаечного процесса. Убрать это можно путем лапароскопии. Но необходимо исключить и другие причины-например, инфекции. Нужно сдать анализы на ИППП. Также возможны гормональные нарушения-тогда нужно сдать анализы на гормоны, согласно дням цикла-на 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Мужу также нужно сделать спермограмму. Но у Вас пока нет причин для паники-пара может считаться бесплодное, или имеющей проблемы со здоровьем, только после года безуспешных попыток.